Skip Navigation Links

4 февраля 2015 / Горнолыжный спорт

Анна Феннингер - обладательница первой золотой медали на чемпионате мира-2015 по горнолыжному спорту в США


Действующая обладательница Кубка мира, австрийская горнолыжница Анна Феннингер стала во вторник обладательницей первой золотой медали чемпионата мира-2015 по горнолыжному спорту в США, выиграв на трассе «Раптор» в Вейле гонку в супергиганте. Она совсем ненамного сумела опередить двух самых грозных соперниц - лидирующую в этом сезоне в Кубке мира словенку Тину Мазе всего на 0,03 секунды и обладательницу нового рекорда Кубка мира по числу побед на его этапах американку Линси Вонн – на 0,15 секунды.
Гонка прошла не без «приключений». Сильнейший ветер в верхней части трассы «Раптор» вынудил организаторов отложить начало соревнований на 30 минут, опустить старт ниже по склону и, соответственно, укоротить дистанцию. Но и на укороченной трассе порывы ветра неоднократно останавливали гонку, заставляя участниц переживать вынужденные паузы. Неудивительно, что в таких условиях были и неожиданные сходы с дистанции, и неожиданные результаты. Так, до финиша не смогли добраться такие опытнейшие спортсменки как итальянка Даниэла Меригетти, канадка Мари-Мишель Ганьон, австрийские «примы» Элизабет Гёргль и Николь Хосп. А юная соотечественница двух последних - Корнелия Хюттер, - наоборот, «попав в волну», провела гонку очень успешно и уступила всего 11 сотых секунды самой Линси Вонн, став в итоге четвёртой.
Победа в Вейле сделала Анну Феннингер уже двукратной чемпионкой мира. Ранее она выигрывала этот титул в 2011-м году в немецком Гармиш-Партенкирхене в суперкомбинации. Разумеется, победительница была преисполнена самых ярких и счастливых эмоций после окончания гонки.

Чрезвычайно позитивно были настроены и её главные соперницы, поднявшиеся вместе с Анной на подиум. Так, Тина Мазе призналась, что "показала в этой гонке всё, что могла и лучше в этот день пройти трассу не сумела бы". А обладательница "бронзы" Линси Вонн и вовсе заявила, что выиграть медаль чемпионата мира в своём родном городе, каковым является для неё Вейл, - "это что-то необыкновенное!", - цитирует спортсменку официальный сайт FIS.

Российские горнолыжницы, напомним, в соревнованиях этого чемпионата мира в скоростных дисциплинах не участвуют.
Сегодня у женщин должен был состояться второй тренировочный заезд в скоростном спуске, но его отменили и тренировка теперь пройдёт только завтра. С итоговым протоколом первой гонки чемпионата мира-2015 у женщин – в супергиганте - можно ознакомиться на сайте FIS.

Женский подиум чемпионата мира-2015 в супергиганте (слева направо): Тина Мазе, Анна Феннингер, Линси Вонн. Фото FIS

"Золотой" финиш Анны Феннингер. Фото агентства Zoom

к списку материалов